Portrait/Reportage sur le Boulangerie Bio Les 7 Epis et son boulanger, Willy MASSOLO + Interview de POUTRE, enregistrés à Tarascon et à Arles, le 25 septembre 2016.
Reportage & Montage : Matthieu Q. (UCSLZ)
Musique : POUTRE, GENTLE VEINCUT
(En ligne le 4 janvier 2017)
L’équipe d’UCSLZ est heureuse de rejoindre la grille de programme de Radio Ballade à Esperaza (11) dès le 14 décembre. Diffusion en matinale tous les seconds mercredis de chaque mois à 7h30 et en rediffusion tous les quatrièmes mercredis de chaque mois à la même heure.
L’équipe d’UCSLZ est heureuse de rejoindre la grille de programme de Radio Octopus à Rabastens (81) dès le 1er janvier. Diffusion tous les premiers dimanches de chaque mois, entre 14h & 15h.
Jean-Marc GRUSSAUTE, vigneron au domaine Camin Larredya à Jurançon (64) – UCSLZ #13
Thierry RUTKOWSKI, co-président de la LPO AUDE à Bugarach (11) – UCSLZ #22
Myrtha ZIEROCK, maraîchère et fille de vigneronne sur le domaine FORADORI dans les Dolomites en Italie – UCSLZ #24
Manuel BOURRIEAU, président de l’association Epops-Biodiversité à Argens-Minervois (11) – UCSLZ #32
Caroline OBIN, clown avec PROSERPINE à Couffoulens (11) – UCSLZ #9
Yves-Marie LE LAY, président de l’association SAUVEGARDE DU TREGOR et co-président de l’association HALTE AUX MARÉES VERTES à Locquirec (29) – UCSLZ #16 & UCSLZ #17
Patrice DE BENEDETTI – Danseur de rue & batteur dans CONGER! CONGER! à Marseille (13) – UCSLZ #6
Salomé POREAU et Clément CHAPUS, gérants du Comptoir Ludique, à Carcassonne (11) – UCSLZ #14
Enzo de l’association/label A Tant Rêver du Roi à Pau et studio/salle de concert La Ferronnerie à Jurançon (64) – UCSLZ #12
Wilf PLUM, multi-instrumentiste avec les groupes DOG FACED HERMANS, TWO PIN DIN, ORCHESTRE TOUT PUISSANT MARCEL DUCHAMP à Agen (47) – UCSLZ #10
David SAMBLANET, photographe à Talairan (11) – UCSLZ #21
Jean-André MAGDALOU – Technicien scientifique dans la RESERVE NATURELLE NATIONALE DE LA FORÊT DE LA MASSANNE à Argelès sur Mer (66) – UCSLZ #7
Camille ESCOUBET & Sophie TORCHIA, imprimeurs à l’IMPRIMERIE TRACE et éditeurs chez SUPER LOTO EDITIONS à Concots (46) – UCSLZ #9
David FRIN & Hélène LE CORRE, co-membres du label KERVINIOU RECORDZ, de l’association KFUEL, de l’émission KEROZENE et MISTRESS BOMB H pour Hélène à Rennes (35) – UCSLZ #16
Marc CASTAN – Vigneron au DOMAINE MAMARUTA à La Palme (11) – UCSLZ #5 + UCSLZ #32
Félix BLUME, artiste sonore et ingénieur du son indépendant au Seuil de Naurouze à Montferrand (11) – UCSLZ #26
Didier FERRIER & Jennifer BUCK – Vignerons à la COLLINE DE L’HIRONDELLE à Douzens (11) – UCSLZ #1
Stéphanie MAUBE, bergère à LA CONTENTINE MODERNE à Saint-Germain-sur-Ay (50) – UCSLZ #19
Proserpine, clown à Couffoulens (11) – UCSLZ #13
Charles GODRON, responsable communication de La Cagette à Montpellier (34) – UCSLZ #31
Romain HUTEAU, à l’initiative de la résidence 1000 PLATEAUX à Taurize (11) – UCSLZ #27
Gaëtan DU BUS DE WARNAFFE, ingénieur forestier, conseiller/gestionnaire chez ARBRE ET BOIS CONSEIL et militant chez RÉSEAU POUR LES ALTERNATIVES FORESTIÈRES – UCSLZ #22
Ana MINSKI, artiste & militante du mouvement DEEP GREEN RESISTANCE – UCSLZ #25
Maxim CAIN, berger saisonnier en estive dans le Couserans (11) – UCSLZ #19
Yoann CAHUE, ostréiculteur et éleveur d’huîtres naturelles chez HUÎTRES CAHUE à Saint-Méloir des Ondes (35) – UCSLZ #15
Eric MAHE, graphiste à l’Atelier du Bourg & l’Atelier l’Imprimerie regroupés en association avec Le Marché Noir à Rennes (35) – UCSLZ #20
Philippe AÏNI – Artiste et propriétaire de la galerie LA MARGE à Serviès-en-Val (11) – UCSLZ #8
Mayeul IRLINGER – Disquaire chez EX-VINYLO et co-gérant des labels TOMATURJ et OO TAPES à Rabastens (81) – UCSLZ #4
Virginie GIRARD & Jean-François BOURDIC, éditeurs avec Les Fondeurs de Briques à Saint-Sulpice-La-Pointe (81) – UCSLZ #12
Pierre-Marie CAMPER, disquaire café indépendant et itinérant avec LE PERCOLATEUR à Portel des Corbières (11) – UCSLZ #15
Pierre SOJDRUG, fondateur du label Pop Supérette à Toulouse (31) – UCSLZ #24
Benoît BORIES, documentariste et artiste sonore, membre de l’association de créations sonores FAÏDOS SONORE à Toulouse (31) – UCSLZ #26
David GENOUD, entomologiste spécialiste des abeilles sauvages à Arzens (11) – UCSLZ #10
Philippe AÏNI – Artiste et propriétaire de la galerie LA MARGE à Serviès-en-Val (11) – UCSLZ #8
Michel SOULES, maire de Berriac, à Carcassonne (11) – UCSLZ #17
Mark LOCKETT – Musicien à Limoux (11) – UCSLZ #2
Chris – Vigneron anarchiste du COLLECTIF ANONYME à Banyuls sur Mer (66) – UCSLZ #6
Cyril CAUCAT – Disquaire & gérant du label chez ARBOUSE RECORDINGS à Rodez (12) – UCSLZ #7
Isabelle DUFRANC, organisatrice & Stéphanie DASTUGUE, céramiste, au Mammouth Market à Carcassonne (11). – UCSLZ #11
Tom BODLIN – Saxophoniste dans TROMBE & le SPAT’ SONORE et réparateur d’instruments à vents à L’ATELIER à Nantes (44) – UCSLZ #3
Emma FARINAS, Ugo ZANUTTO & Catherine LAFONT du collectif de cinéaste toulousain, les Zooms Verts à Montlaur (11) – UCSLZ #30
Séverine MONZIES & Tiffen TOLNAY, maraîchers en biodynamie au Pas del Roc, enregistré le 16 novembre 2017 à Gabre en Ariège (09) – UCSLZ #11
Marc PION, paysan breton et conférencier gesticulant avec “Du Tracteur à l”Âne” à Concarneau (29) – UCSLZ #20
Yohan & Christophe GUINOT – Ostréiculteur & Restaurateur CHEZ CUL D’OURSIN et LA CABANE DES TONTONS à Leucate (11) – UCSLZ #5
Quentin DELIGNE, guitariste dans TOMORROW IS THE MORROW (entre autres…) & apiculteur à Varilhes (09) – UCSLZ #21
Famille DEROY – Troupe famililale dans LE CONTOIR DEAMBULATOIRE à Couffoulens (11) – UCSLZ #3